Путин стал первым посетителем выставки «Память поколений» в Манеже

16:08 04/11/2019

Президент России Владимир Путин сегодня в Манеже прикоснулся к реликвии XVII века. Икону специально привезли к открытию выставки «Память поколений». Российский лидер и патриарх Московский и всея Руси Кирилл были в числе первых посетителей. С подробностями – корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Деркач.

Путин стал первым посетителем выставки «Память поколений», которая проходит в рамках другой масштабной экспозиции «Православная Русь». Она посвящена Дню народного единства. По традиции в Манеж привезли реликвию – икону XVII века с изображением Николая Чудотворца. С нее и началась экскурсия для президента.

После выступления хора Путин поставил свечку, побеседовал с патриархом и осмотрел сами залы. Их получилось 15. В них разместили 150 экспонатов из 44 музеев России. Чтобы собрать такую экспозицию, организатором пришлось проехать 80 тысяч километров.

Как отметила директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, эта выставка не о войне, а о том, как ее воспринимали художники в разное время. Если картины о первых годах войны были в основном в серых тонах, то май 45-го – уже в ярких красках. Завершает экспозицию панорама, на которой изображены ветераны на фоне мирного неба, за которое она воевали.