Конец ядерной сделки: Рухани поставил ультиматум США и ЕС

11:41 05/11/2019
Конец ядерной сделки: Рухани поставил ультиматум США и ЕС
ФОТО : Zuma\TASS

Со среды, 6 ноября, Иран начнет использовать центрифуги на объекте в Фордо, что запрещалось ядерной сделкой, заявил президент Исламской Республики Хасан Рухани, сообщает агентство IRNA. 

Ядерная сделка предполагает, что Тегеран проведет перепрофилирование ядерного объекта в Фордо под ядерный центр для производства стабильных изотопов, воздерживаясь от обогащения урана на нем. В качестве единственного объекта по обогащению урана должен остаться Натанз.

«С завтрашнего дня начнется процесс ввода газа в Фордо», – сказал Рухани в ходе выступления. По его словам, с 6 ноября ИРИ в четвертый раз откажется от выполнения обязательств в ядерной сделке.

Рухани добавил, что данная деятельность по-прежнему будет проходить под контролем МАГАТЭ. Все предпринятые меры являются обратимыми, как только стороны сделки выполнят свои обязательства по ней.

«Как только они (стороны сделки – прим. ред.) вернутся к своим обязательствам, мы газификацию прервем», – пообещал иранский лидер. Рухани подчеркнул, что Тегеран дает сторонам еще два месяца на переговоры по ядерной сделке.

Напомним, впервые Тегеран отказался от ряда ядерных ограничений в годовщину выхода США из соглашения по иранской ядерной программе – 8 мая 2019-го. Тегеран ответил ровно год спустя, что иранские власти назвали «стратегическим терпением» Ирана. В первый этап Исламская Республика превысила потолок запасов низкообогащенного урана в 300 килограммов.

7 июля Иран заявил о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке, заявив, что будет обогащать уран на том уровне, который стране необходим. Тегеран  довел уровень обогащения урана до 4,5% (ядерная сделка ставила лимит в 3,67%).

В сентябре ИРИ в третий раз отказалась выполнять обязательства по ядерной сделке. Тогда власти страны заявили о начале работы с целым рядом центрифуг, не ограничивая себя в сфере ядерных исследований и разработок положениями СВПД.