Какие болезни грозят россиянам аномально теплой зимой?

03:52 09/11/2019
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Предстоящую зиму синоптики «вишневой» из-за аномально высоких температур. Каких проблем со здоровьем при этом надо будет опасаться, «Вечерней Москве» рассказал врач-терапевт Виктор Лишин. 

Зимой как и при низких температурах, так и при их колебаниях, снижается иммунитет человека. При этом оттепель очень любят вирусы,  для них это прекрасная среда для выживания и мутаций, отметил специалист.

«В последнее время наблюдаются различные мутации, изменяются вирусы, бактерии, и появляется множество случаев вирусных пневмоний», – заявил Лишин. По его словам, заболевание, если его запустить, может привести к серьезным осложнениям. Среди симптомов врач назвал высокую температуру, проблемы с дыханием, тяжесть на вдохе и выдохе, кашель, а также ощущение нехватки воздуха.

Теплая зима таит в себе еще одну опасность. По словам Лишина,  при обильных осадках может повыситься влажность. При таких погодных условиях сосудистое давление падает, происходит перераспределение крови в организме, нагружаются внутренние органы, легкие и сердце.

Укрепить иммунитет, по мнению специалиста, помогут хороший сон, правильное питание, занятия физкультурой и стрессоустойчивость.

Ранее телеканал  «МИР 24» передавал, что предстоящей зимой россиян ждет рекордное количество оттепелей. Снег будет то таять, то замерзать. Это значит, что нужно готовиться к гололеду. Также метеорологи прогнозируют дожди, туманы и влажность. Эти погодные явления испортят видимость на дорогах и отразятся на авиасообщении.