Отказ от курения и мало соли: эксперты рассказали об основных показателях ЗОЖ

14:49 13/11/2019
Курение запрещено. ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак, ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Отказ от курения, уменьшение потребления соли и алкоголя, употребление овощей и фруктов в достаточных количествах, а также физнагрузки – это пять показателей ЗОЖ. О факторах здорового образа жизни рассказала главный внештатный специалист Минздрава РФ пo терапии и общей практике Оксана Драпкина, передает ТАСС.

«Наши эксперты во главе с известнейшим профессором Светланой Анатольевной Шальновой вывели основные пять показателей, который составляют здоровый образ жизни, с помощью математики. И это оказалось, первое – не курить», – заявила Драпкина на I всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». По ее словам, россиянам надо есть каждый день 400-500 граммов овощей и фруктов.

При этом специалисты Минздрава рекомендуют не пересаливать еду, употребляя не более 5 граммов соли в сутки. Весомую роль в ЗОЖ играет физактивность. Так, оптимальная нагрузка – это час ходьбы в день. Последним пунктом соблюдения ЗОЖ является редкое распитие алкоголя.