Названы самые спортивные и здоровые регионы России

01:29 27/09/2021
Тренажерный зал,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, бег, беговая дорожка, ,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, бег, беговая дорожка,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Регионы Северного Кавказа и юга России в пятый раз подряд возглавили рейтинг субъектов РФ по приверженности населения здоровому образу жизни. Исследование проводило РИА «Новости».

Самыми спортивными и здоровыми регионами России в 2020 году стали Дагестан, Чечня, Адыгея, Кабардино-Балкария и Краснодарский край. Жителей этих регионов характеризуют частые занятия спортом и низкий уровень потребления табачных изделий. Кроме того, фиксируются невысокие продажи алкогольной продукции. Также в лидирующих субъектах РФ заметно ниже доля людей, которые работают на вредных производствах с опасными условиями труда.

В числе замыкающих оказались Хакасия, Забайкалье, Магаданская область, Камчатский край и Еврейская автономная область.

«Большинство людей бегают неправильно»

По сравнению с 2019 годом 36 регионов улучшили позиции в рейтинге, несмотря на то, что 2020 год и локдаун внесли свои коррективы и привели к некоторому откату. В целом данные исследования говорят, что россияне по-прежнему стремятся вести здоровый образ жизни. Лучше всего показал себя Санкт-Петербург, который по итогам 2020 года поднялся на 17 строчек и занял 26-е место.

В основе рейтинга учитываются показатели Росстата, Генпрокуратуры, Министерства спорта: занятие спортом, потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, условия труда на работе, уровень преступности в состоянии опьянения и смертность от причин, связанных с алкоголем. Все абсолютные показатели рассчитывались на одного взрослого человека, проживающего в регионе.

Ранее психолог Ксения Аверс рассказала, какие причины становятся препятствием к тому, чтобы начать вести здоровый образ жизни. По словам специалиста, основной причиной отказа от ЗОЖ является окружение. Кроме того, формирование здоровых привычек затруднено из-за того, что людям часто приходится заставлять себя заниматься спортом и питаться правильно, соблюдать режим и не допускать срывы.