WADA смягчит наказание спортсменам за употребление кокаина

19:49 13/11/2019

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в новой редакции кодекса организации, возможно, снизит ответственность спортсменов за употребление кокаина, говорится на сайте юридической компании SILA.

Теперь спортсмен, уличенный в применении наркотиков, будет отстранен лишь на три месяца, если сумеет доказать, что употреблял кокаин или марихуану не для улучшения своих спортивных результатов. Дисквалификация может быть сокращена до одного месяца, если спортсмен согласится пройти программу реабилитации. Изменения должны вступить в силу с января 2021 года. 

С момента принятия кодекса 2015 года юристы неоднократно обращали внимание WADA на то, что так называемые «уличные» или «социальные» наркотики, в особенности кокаин, представляют собой существенную проблему при применении действующей редакции кодекса. Так, эксперты агентства в скором времени определят список субстанций, которыми чаще всего злоупотребляют в обществе вне контекста спорта. Известно, что в перечень, вероятно, включат кокаин. Данные поправки не коснутся спортсменов, уже дисквалифицированных за употребление кокаина до вступления в силу нового кодекса WADA.