Летучие мыши не зависят от своих микробов

03:39 16/11/2019
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, летучая мышь
ФОТО : МТРК «Мир»

Летучие мыши не зависят от своих микробов. К такому выводу пришли ученые после того, как проанализировали состав бактерий в организме рукокрылых из разных концов Африки. Оказалось, что они вообще довольно сильно отличаются от симбионтов остальных млекопитающих. Соответствующие результаты исследования опубликованы в журнале mSystems.

 На то, что летучие мыши не сильно зависят от своих бактерий, указывает также тот факт, что разница в наборе микробов не зависела от эволюционного расстояния между видами кожанок.

Американские ученые исследовали образцы бактерий из кишечника, ротовой полости и с кожи 497 летучих мышей из девяти разных семейств. Особей вылавливали по всему континенту в разных средах обитания – от прибрежных до горных областей.

В итоге специалисты заметили, что набор бактерий во рту и на коже рукокрылых похож на остальных млекопитающих, а вот обитатели кишечника заметно отличаются. В основном это представители группы Proteobacteria, в то время как у других – это Firmicutes. Стоит отметить, что протебактерии доминируют в кишечнике птиц, поэтому специалисты предполагают, что эту особенность летучие мыши приобрели с навыком полета.

В ходе дальнейших исследований ученые обнаружили, что еда позволяет объяснить менее пяти процентов разнообразия кишечных микробов, а географическая принадлежность – до десяти процентов. У большинства групп – родов и семейств – исследователи не нашли общих приспособлений к взаимодействию с теми или иными бактериями. Это позволило им сделать вывод, что летучие мыши практически не зависят от своих симбионтов, которые, в свою очередь, не играют ключевой роли в их физиологических функциях.

У летучих мышей вообще немало уникальных для млекопитающих свойств: они умеют летать, долго живут, способны переносить множество вирусов без вреда для здоровья, обладают повышенной температурой тела и пониженной активностью иммунитета. В основном это связано с кишечными микробами, которые могут регулировать уровень иммунной агрессии в организме.

Ранее «МИР 24» писал, что найдена причина долгожительства летучих мышей.