Беспилотный парусник «Чайка» испытали в Китае

15:13 18/11/2019
Фото: Сергей Рабкин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пляж, таиланд, вода, волны, брызги, море, океан
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Рабкин (МТРК «Мир»)

В Китае успешно испытали беспилотного парусника, который предназначен для мониторинга морской среды, передает агентство Xinhua со ссылкой на сообщение Академия наук Поднебесной. 

Как отмечается, парусник получил название «Хайоу», что в переводе с китайского означает «Чайка». Его разработал Шэньянским институтом автоматизации.

Плавсредство имеет длину 3,5 метра, весит 180 килограммов. Парусник способен выполнять метеорологическое обследование на море, используя в качестве движущей силы ветер, а для питания своей системы управления и датчиков – энергию солнца. В ходе тестов, проведенных в морской акватории вблизи города Циндао, судно показало хорошие результаты по управлению курсом и сохранению устойчивости на воде. Судном можно управлять дистанционно и передавать данные обследования в режиме реального времени.

Китайские инженеры подчеркивают, что их изобретение в отличие от традиционных передвижных платформ для морских наблюдений  может проводить морские наблюдения на больших расстояниях и с высокой эффективностью.

Напомним, в июле в Китае показали полет новой модели беспилотного летательного аппарата на солнечных батареях.