«Яндекс»: Россию ждет революция беспилотного транспорта

15:00 20/11/2019
«Яндекс»: Россию ждет революция беспилотного транспорта
ФОТО : ТАСС / Почуев Михаил

В России в ближайшее десятилетие произойдет революция в сфере беспилотного транспорта произойдет, считает генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож. 

Эксперт перечислил три основных фактора, которые подстегнут эти изменения.

«Технологии, которыми мы располагаем, безопасность, которой нам не хватает на дорогах, и создание нового экономического сектора позволят нам совершить этот прорыв в ближайшее десятилетие», – сказал Волож, выступая на форуме «Россия зовет!».

Он напомнил, что его компания начала работу по созданию беспилотного транспорта два года назад. К сентябрю 2019-го искусственный интеллект «Яндекса» уже преодолел миллион километров по улицам российской столицы.

«На этой неделе мы проедем два миллиона километров на беспилотнике, к лету мы будем проезжать миллион километров за неделю», – пообещал Волож, выразив надежду, что к этому времени «подоспеет регулирование».

Комментируя безопасность на дорогах, он отметил, что управление машиной – это не совсем функция для человека. По его словам, 90% аварий на дорогах вызвано человеческим поведением, что реально исправить.

«Если год назад автоматические системы без аварий могли проехать всего 1-2 километра, прежде чем инженер за рулем перехватит руль из-за ошибки, то сегодня это на два порядка больше. Мы проезжаем 100-200 километров, вообще не прикасаясь к рулю и педалям. Для сравнения: человек создает одну аварию на 10-20 тысяч километров», – рассказал Волож. 

Если судить по тому, каким образом идет прогресс в обучении алгоритмов, через через несколько лет алгоритмы будут безопаснее, чем люди, добавил он.

Говоря о дороговизне беспилотного транспорта, генеральный директор компании «Яндекс» предложил взглянуть на эту проблему с другой стороны.

«Принято считать стоимость самого автомобиля, но реальная стоимость сегодняшнего такси – это стоимость автомобиля в совокупности с водителем. Мы приближаемся к тому, что стоимость обслуживания беспилотного транспорта будет равна стоимости автомобиля с живым водителем, и еще через год это будет еще дешевле», – заключил Волож.

Ранее рабочая группа Национальной технологической инициативы «Автонет» выяснила, что приобрести беспилотный автомобиль вместо обычного готовы более 60% россиян.