Патриарху – 73: глава РПЦ отслужил литургию в день рождения

18:06 20/11/2019

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня отмечает сразу две даты: день рождения, ему исполнилось 73 года, и 50-летие пострижения в монашество и служения в священном сане, передает телеканал «МИР 24».

Утром глава Русской Православной Церкви отслужил Божественную литургию в храме Христа Спасителя и призвал духовенство и мирян «крепить внутреннее единство». В своей проповеди патриарх отметил: попытка привнести в среду поместных церквей расколы – «не инициатива церковных лидеров, а инициатива внешних сил, чтобы поссорить русский православный мир с греческим православным миром».

Патриарх Кирилл – в миру Владимир Гундяев – родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье потомственного священника. В 69-м был пострижен в монашество и наречен именем Кирилл. В сан митрополита возведен в 91-м. Поместный Собор Русской Церкви в январе 2009 года избрал митрополита Кирилла 16-м патриархом Московским и всея Руси.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев с супругой встретились с патриархом в тронном зале храма Христа Спасителя и поздравили с днем рождения.