Диетологи назвали новую причину ожирения

12:10 23/11/2019
Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рацион, диета, весы, худой, толстый, вес
ФОТО : «Мир 24» / Николай Костюшин

Люди зачастую набирают лишний вес не в результате сильного пристрастия к еде или обжорства, а из-за качества пищи, к такому выводу пришли американские ученые, передает радио Sputnik

Специалисты провели эксперимент, в котором его участники две недели употребляли продукты глубокой переработки – такие как гамбургеры и наггетсы, а после этого две недели питались нормальной, нерафинированной пищей.

На первом этапе исследования участники набрали килограмм веса, а во время второго – его потеряли. Таким образом, ученые установили, что при переваривании переработанной пищи в мозг поступают неправильные сигналы о насыщении. Это приводит к невольному перееданию.

Врач-диетолог и терапевт Никита Харлов рассказал, что рафинированная пища не дает человеку питательных веществ в нужном количестве, отчего появляется чувство голода, мозг начинает требовать больше пищи. По словам Харлова, в реальности многих людей с лишним весом можно назвать истощенными.

«Их тело набрало лишний вес, потому что им не хватает по-настоящему ценных и биологически активных веществ. Речь не о белках, жирах и углеводах. Речь о витаминах, минералах, незаменимых жирных кислотах. Поэтому, да, можно есть больше ценной пищи и не набирать вес. И в то же время есть меньше ультрапереработанной пищи и при этом все равно толстеть», – подчеркнул медик.

Ранее ученые из Колумбийского университета признали поздние ужины опасными для женского сердца. Специалисты пояснили, что обмена веществ медленнее работает в вечерние часы. Кроме того, после поздних перекусов организм практически не расходует энергию, и лишние калории плохо не него влияют.