Меню для воробья: как правильно кормить птиц зимой

11:52 24/11/2019
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, воробьи
ФОТО : «Мир24» / Мария Чегляева

При подкормке птиц зимой необходимо учитывать несколько правил, чтобы не навредить пернатым. Соответствующая памятка опубликована на сайте мэра Москвы.

Прежде всего необходимо дождаться низкой температуры, чтобы не задержать перелет птиц на зимовку в теплые края.

Из пернатых обитателей московских водоемов зимовать в столице остаются только кряквы. Начинать подкармливать их можно, когда установятся постоянные морозы с температурой ниже минус 5 градусов.

Птицам нужны высококалорийные продукты, поэтому для подкормки хороши семена подсолнечника, арахис, лесные и грецкие орехи. Можно положить в кормушку несоленое и неперченое сало, кусочки пресного сыра и творога.

Для воробьев, щеглов и зеленушек подойдут злаки, для дятлов и соек – орехи и желуди. Снегирей и свиристели привлекут ягоды рябины, а уток – зерна, крупы и нежирный творог.

Специалисты предупреждают, что хлеб может быть опасен для птиц из-за дрожжей и сахара. Кроме того, влага в хлебе на морозе замерзает. Птиц можно кормить лишь измельченными пшеничными сухарями из несладкого белого хлеба.

Ранее сообщалось, что во Франции мужчина подал иск против соседских уток, которые, по его мнению, производят слишком много шума. Однако закон оказался на стороне пернатых. Судья постановил: уткам можно продолжать крякать.