Птиц в Москве станет больше из-за теплой зимы

10:49 22/12/2019
Птица. Голубь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Из-за теплой зимы количество птиц в Москве может увеличиться, передает АГН «Москва».

«Из-за отсутствия снежного покрова в Москве птицам остались доступны семена трав-дикоросов. И все мелкие зерноядные птицы сейчас наслаждаются этим. Для них сейчас максимально комфортная зима – теплая и бесснежная погода. В итоге это приведет к увеличению их популяции, поскольку обычно зимой от 50% до 80% зимующих в городе птиц погибают от холода и голода», – рассказал руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин. 

Зерноядные птицы успевают летом откладывать по две кладки и выводить в каждой по три-пять птенцов, пояснил специалист. Поскольку за зиму птиц выживет больше, к осени 2020 года их количество в городе значительно увеличится.

Речь идет об увеличении числа синиц, воробьев, голубей, пищух, дятлов, поползней, зябликов, оставшихся на зимовку дроздов и скворцов, а также свиристелей и снегирей.

Ранее ученые из Нидерландов заявили, что синицы начали убивать мухоловок-пеструшек – из-за глобального изменения климата воробьинообразные начали пересекаться по времени гнездования.