Митингующие в Тбилиси требуют пропорциональных парламентских выборов

19:36 25/11/2019

Новая акция несогласных проходит в Тбилиси. Несколько сотен человек требуют досрочных парламентских выборов и отставки правительства, передает корреспондент «МИР 24» Леван Инасаридзе. 

Ровно в семь часов по тбилисскому времени в центре города начался митинг представителей оппозиции и их сторонников. На проспекте Руставели митингующие требуют проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе и отставки властей. 

Митинг проходит в мирной обстановке, со сцены выступают представители оппозиции. Активисты говорят, что собираются провести тут всю ночь, чтобы утром не впустить в парламент представителей законодательного органа. Как раз на завтра намечено пленарное заседание. Представители большинства не собираются рассматривать вопрос о конституционных изменениях, которые были анонсированы главой правящей партии «Грузинская мечта» Бидзиной Иванишвили. Он заявлял, что в Конституцию должны были внести поправку о замене мажоритарной системы выборов на пропорциональную, к тому же с нулевым барьером. 14 ноября это решение было изменено, что и вызвало обострение ситуации. 

В Тбилиси сейчас очень холодно, нескольким людям понадобилась медпомощь. На место стянута полиция, спецназ и бригады «скорой помощи». Представители властей заявили, что не собираются выпускать ситуацию из-под контроля. По их словам, митингующие имеют право на выражение своего мнения, но все должно оставаться в рамках закона.