МЦД: возможности и будущее нового вида транспорта

14:28 26/11/2019
МЦД: возможности и будущее нового вида транспорта

В российской столице запустили новый вид транспорта – Московские центральные диаметры (МЦД). За несколько дней им воспользовались уже более 1,6 млн пассажиров, передает «Вечерняя Москва»

Эксперты отмечают, что этот масштабный проект охватывает всю московскую агломерацию, а пассажиров перевозят высокотехнологичные поезда.  

«Иволга» по техническим характеристикам соответствует мировому уровню, а во многих аспектах даже опережает сегодняшние подвижные составы, курсирующие на европейских линиях», – уверен директор и председатель правления «Транспортной ассоциации Московской агломерации», член Общественного совета Министерства транспорта РФ Норайр Блудян. 

С появлением МЦД открылись новые возможности для жителей Подмосковья. Они смогут добираться до столицы по скоростной железной дороге и не зависеть от расписания электричек. 

«Многие поезда пригородного сообщения, как правило, ремонтируют днем, и жители Подмосковья теряли драгоценные минуты. Теперь же ремонтные работы на «Иволгах» проходят по ночам. Это беспроигрышный вариант для всех», – отметил председатель Межрегиональной общественной организации «Союз пассажиров» Кирилл Янков. 

Кроме того, с вводом МЦД снизилась нагрузка на московский метрополитен и наземный общественный транспорт.

Эксперты не обошли вниманием и технические проблемы, которые появились после запуска МЦД, например, сбой на турникетах. Между тем специалисты замечают, что запуск такого масштабного проекта неизбежен без сбоев в первые дни работы. По их словам, к этому надо относится спокойно и с терпением.  

Напомним, первая линия МЦД соединила с центром подмосковные Одинцово, Долгопрудный и Лобню. Вторая ветка проходит через Нахабино и Подольск. Первые диаметры запустили 21 ноября. Позднее было принято решение увеличить количество вагонов в поездах

Источник: vm.ru