К 2024 году протяженность маршрутов МЦД составит 375 км

21:27 22/11/2019
К 2024 году протяженность маршрутов МЦД составит 375 км
ФОТО : АГН «Москва» / Александр Авилов

Вчера состоялось открытие по МЦД. Проект будет развиваться дальше. Увеличится протяженность маршрутов и количество остановок, сообщает «Интерфакс».

К 2024 году общая протяженность пяти маршрутов МЦД составит 375 км. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Проект МЦД – настоящий транспортный прорыв для Москвы и Подмосковья. При строительстве диаметральных железнодорожных маршрутов планируется реконструировать участки действующих путей и построить новые, дополнительные. По нашим планам в 2024 году суммарная протяженность путей МЦД составит около 375 км», – сообщил чиновник.

В течение пяти лет также планируется осуществить реконструкцию и благоустройство 182 остановочных пунктов. В рамках дальнейшего развития МЦД будут построены дополнительные пути на Савеловском, Курском, Рижском и Киевском направлениях. Будет реконструирован участок Москва-Каланчевская – Москва-Пассажирская-Курская. Кроме того будет построена железнодорожная линия до застройки в Рублево-Архангельское и соединительная ветка между Киевским и Смоленским направлениями.

Запуск движения по Московским центральным диаметрам состоялся 21 ноября. Первая линия МЦД соединила с центром подмосковные Одинцово, Долгопрудный и Лобню. Вторую ветку – через Нахабино и Подольск – запустят уже в конце ноября.

Общая протяженность МЦД-1 «Одинцово – Лобня» составляет 52 км, а время в пути – 87 минут. Протяженность МЦД-2 «Нахабино – Подольск» – 80 км, время в пути – 120 минут.