Неизвестный Петр I: на выставке в Кремле покажут загранпаспорт императора

21:55 29/11/2019

Загранпаспорт российского императора Петра I теперь можно увидеть в Музеях Московского Кремля. Там проходит выставка «Петр.Первый». Организаторы предлагают взглянуть на его личность не только как императора, но и художника, исследователя, коллекционера, передает в пятницу «МИР 24».

Среди экспонатов — один из первых опытов императора в графике. Название офорта – «Торжество христианства». Его Петр I создавал во время путешествия по Европе. Отдельный зал уделен экспонатам из Дрезденской кунсткамеры. Именно она вдохновила Петра на создание подобного музея в Санкт-Петербурге. 

«Концепция этой выставки – поговорить о тех аспектах этой многогранной личности, которые очень импонируют современному человеку. Мы понимаем, что никакие преобразования невозможны без ментальных изменений. И мы показываем личность Петра через призму его необычного опыта: опыта путешествий за границу и его увлечений, которые он старается поставить на благо России», – рассказала куратор выставки, заместитель директора Музеев Московского Кремля, доктор наук Ольга Дмитриева

350 лет со дня рождения Петра I в России планируют праздновать масштабно. И хотя эта дата наступит только в 2022 году, готовятся к ней уже сейчас. Выставка – одно из первых мероприятий, приуроченных к этому событию. На ней представлено около 200 экспонатов. Часть из них находятся в коллекции музея, многое привезено из Эрмитажа, Кусково и европейских собраний.