Пятиэтажка в стиле ар-деко: архитектурное разнообразие на примере дома

10:15 01/12/2019
"Фото: Виталий Залесский (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, дом, шабаны, белорусь, двор, улица, город
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

Модерн, модернизм, постмодернизм. Кажется, разобраться, чем отличаются друг от друга эти архитектурные стили, может только профессионал. Но не спешите расстраиваться. Чтобы понять, что перед вами дом в стиле хай-тек, в нем должно быть много стекла, бетона и геометрии. Подобные подсказки у нас есть для любой архитектуры. О них для простоты на примере обычной пятиэтажки расскажет корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

Замысловатые резные наличники и ставни, окна-кокошники. Пятиэтажка в псевдорусском стиле превратится в подобие деревянного замка. Этим и объясняется приставка «псевдо» – дом на самом деле сделан из камня, но все архитектурные элементы отсылают к русскому деревянному зодчеству. В Москве самые известные здания «под старину» – Исторический музей и ГУМ на Красной площади.

А если пристроить к пятиэтажке массивные колонны, чтобы она походила на римский пантеон, – это будет ампир, или имперский стиль. Наполеон Бонапарт стал первым, кто решил отразить величие Римской империи в архитектуре. Поэтому ампир был таким популярным во Франции XIX века. Обязательный элемент этого стиля – символы воинской славы: щиты, мечи, звезды и колесницы. А знаете, что получится, если прорядить и уменьшить пышное великолепие барокко? Стиль рококо!

«Основные изменения в архитектуре пятиэтажек произойдут в интерьерах, которые станут более камерными, более изящными, меньших масштабов. А фасад вполне можем оставить от эпохи барокко, но разве что сделать его менее помпезным: чуть-чуть убрать лепнины и все формы сделать менее масштабными, менее значительными, более, может быть, дробными, миниатюрными», – рассказал сотрудник музея архитектуры имени А.В. Щусева Кирилл Пастернак.

А еще в рококо возможны ассиметричные орнаменты: завитки, цветы и ракушки. А вот строгость форм и сдержанность в фасадном декоре характерны для ар-деко. Пятиэтажка в этом стиле будет построена из полированного металла, хрома и керамики. И, конечно, она будет максимально остекленной. Ближе всего по облику к привычной пятиэтажке – дом в стиле модернизм. Минимум декора, максимум функционализма. Модернизм положил начало всей современной архитектуре.

«Это очень простое пятиэтажное здание – дом, в котором сделаны окна. Но окна, например, могли быть сделаны с какой-то сбивкой. Это дает некую архитектуру. Или могли быть такие ленточные окна, и это тоже дает определенную архитектуру фасада. На первом этаже могла быть сделана колоннада, дом мог стоять на ножках, и снизу можно было бы проходить. Сверху такая пергола, или конструкция, которая накрывала от дождя кровлю. А туда можно было бы выходить и принимать солнечные ванны», – говорит архитектор Илья Заливулин.

Как реакция на рациональный модернизм, появился стиль деконструктивизм. Легко «ломается» фасад пятиэтажки, к дому подрисовываются новые части. По словам архитектора, для деконструктивизма характерно нестандартное восприятие – когда кажется, что здание изогнули и искривили. Кстати, если раньше такие дома мы видели лишь в фантастических фильмах, то скоро они могут появиться в реальности. Ведь летающие и подводные города – перспектива ближайшего времени.