Эрдоган назвал дату запуска газопровода «Турецкий поток»

18:24 30/11/2019
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что газопровод «Турецкий поток» запустят 8 января в Стамбуле. С соответствующим заявлением он выступил на церемонии открытия газопровода TANAP в провинции Эдирне. Ее транслировал телеканал NTV.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что глава российского государства Владимир Путин будет присутствовать на открытии магистрали. Об этом лидеры двух стран договорились в ходе недавнего телефонного разговора. Известно также, что российская компания «Газпром» уже наполнила всю магистраль газом. 

Строительство газопровода «Турецкий поток» началось в 2017 году. Две нити магистрали мощностью по 15,75 миллиарда кубометров пролегают между российской Анапой и турецким Люлебургазом по дну Черного моря. По одной из них будет поступать газ для Турции, по другой – для стран Европы. 

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия будет приветствовать присоединение Венгрии к проекту «Турецкий поток». Глава государства отметил, что это повысит роль Будапешта в европейской энергетике.