Российские врачи спасли школьника, проколовшего сердце штырем

13:35 04/12/2019
наука, здоровье, станция переливание крови, медицина, донор, станция, переливание, доктор, больница
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Врачи детской больницы города Череповца спасли 9-летнего мальчика, который напоролся на металлический штырь и проколол себе сердце. Ребенок получил тяжелую травму случайно, во время прогулки, сообщает «Российская газета».

Инцидент произошел в конце ноября. Школьник перелезал через забор и наткнулся грудью на острую металлическую деталь. После этого он сумел дойти до школы и позвонил родным.

Мальчика отправили в больницу, где выяснилось, что у него поврежден левый желудочек. Местные хирурги впервые столкнулись с таким повреждением. Во время операции, которая длилась больше четырех часов, им помогали коллеги из областной больницы и из Санкт-Петербурга.

Врачи отметили, что даже в медицинской литературе описано очень мало подобных случаев. Но операция прошла успешно, сейчас ребенок поправляется и ждет выписки домой.

Ранее сообщалось, что московские врачи спасли восьмимесячного ребенка, которого искусал мастиф. У пострадавшего диагностировали тяжелые травмы головы, лица и грудной клетки. Но операция прошла успешно, и спустя всего восемь дней маленького пациента выписали домой.