Больше половины россиян хранят в машине средства самообороны

03:31 12/12/2019
Фото: Алексей Бельский, "«Мир24»":http://mir24.tv/, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Бельский

Более 60% россиян держат в своих автомобилях средства самообороны. Обычно это предметы, не требующие специальной лицензии, сообщает ТАСС, ссылаясь на исследование онлайн-сервиса по обслуживанию авто Uremont.

Согласно данным опроса, большинство респондентов (60,1%) хранят при себе средства для самозащиты. При этом больше половины из них (33,5%) не считают нужным хранить и использовать такие предметы. Десятая часть респондентов (6,4%) признали, что не смогли бы воспользоваться средствами самообороны, если бы ими владели.

Чаще всего в качестве средств самообороны россияне хранят светошумовые устройства, небоевые ножи, ломики, клюшки для гольфа, монтировку и другие подобные предметы (23,6%). Газовыми и перцовыми баллончиками пользуются 16,3% водителей, а 14,8% предпочитают подручные средства наподобие бейсбольной биты. И всего у 3,4% респондентов есть предметы, требующие разрешения на хранение – например, травматический пистолет. 

Опрос проводился осенью этого года экспертами Uremont среди 6193 клиентов сервиса. В нем участвовали мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет, имеющие личные автомобили и пользующиеся ими.

Нередко поездки на личном автомобиле или в такси могут обернуться неприятностями или даже угрозой для жизни. В прошлом году в столице России банда с топорами отобрала у пассажиров такси значительную сумму.