Кино в космосе и Арктике: как фильмы обретают популярность до выхода в прокат?

10:44 15/12/2019
кинотеатр, попкорн, кино,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Этот фильм летал в космос, а играл в нем президент страны. Речь идет о картине «Елки» Тимура Бекмамбетова. Пожалуй, еще ни одна пиар-кампания не была настолько изобретательна. Чтобы зритель пошел в кинотеатр, нужно вложиться в продвижение картины. А тут уж все средства хороши. Как фильмы становятся сенсацией задолго до выхода в прокат? Корреспондент «МИР 24» Валентина Бекшаева разбиралась, как подогреть интерес аудитории и сколько это стоит.

Выпустили комикс и даже создали компьютерную игру по мотивам фильма. Пиарщики «Обитаемого острова» вложили в рекламную кампанию внушительные силы и средства. Все ради больших сборов, но кино в прокате провалилось. При бюджете в 36 млн долларов «Остров» собрал всего 6 млн долларов. Никакая реклама не поможет, если фильм неудачный – так могут думать обычные зрители. Но маркетинговые компании готовы поспорить. Чтобы цель оправдывала средства, нужно спрогнозировать сборы.

«У нас в стране приблизительно 20-25 процентов прогнозируемых сборов экономически целесообразно потратить на рекламу. Это некий средний показатель. Сегодня стоимость рекламной кампании, оплаченной живыми деньгами, у больших фильмов доходит до 200 млн – это для картин, которые рассчитывают собрать кассу кинотеатра близкую к миллиарду», – отметил продюсер Игорь Толстунов.

Например, больше миллиарда рублей в прокате собрали фильмы «Полицейский с Рублевки» и «Т-34». Но эти картины выходили в самое кассовое время – новогодние праздники. Тут и рекламы не нужно, зритель сам пойдет в кинотеатры. Времени свободного на каникулах много. Высокие сборы возможны в том случае, если изначально будет правильно определена целевая аудитория. Фильм «Метро» при бюджете в 9 млн долларов в 2012 году смог собрать 15 млн долларов. Здесь сработала и сама история – первый российский фильм-катастрофа, – и качественный трейлер. Да, правильный короткий ролик – прямой путь к кассовому успеху.

Дорогой кампанией считается реклама кино «Высоцкий. Спасибо, что живой». Еще за полгода до премьеры были организованы фотовыставки, выпущен 10-томник Высоцкого, а в Екатеринбурге именем барда назвали небоскреб. Но истинный интерес зрителя вызвал вопрос, кто же сыграл Владимира Высоцкого. Интрига сработала и фильм заработал 27,5 млн долларов.

Креативность пиарщиков иногда выходит за привычные рамки и может привести даже в космос. Так, например, премьеру «Елок» первыми увидели космонавты на МКС. Есть случаи, когда кино путешествовало и за полярный круг.

«Фильм «Ледокол» продюсеров Сельянова и Толстунова был показан на арктической станции. Людям, которые годами работают без ТВ и интернета, сложнейшим путем передается копия. Это было сложнее, чем в космос отправить. Там нет интернета, нет связи, и передать эту копию было целой историей, потому что вертолет туда летает раз в несколько месяцев», – рассказала продюсер промо, соучредитель агентства Butterfy Effect Дарья Скугар.

Голливудские пиарщики удивляют не меньше. Например, для фильма «Ведьма из Блэр» в конце 1999 года был запущен специальный сайт, где разместили записи из дневников, полицейские отчеты и улики о пропавших студентах. Даже листовки расклеили на улицах. Все ради того, чтобы убедить зрителя, что покажут документальное кино. А пленку, мол, нашли в лесу. Успех был небывалый. Бюджет «Ведьмы из Блэр» всего 35 тысяч долларов, на маркетинговое продвижение потратили 15 млн долларов, а вот сборы составили почти 250 млн долларов.

Кстати, чем ближе премьера, тем больше рекламы. Ее «крутят» в кинотеатрах, на радио, актеры дают интервью и ролики выходят на ТВ. На продвижение кино через телевидение тратят до 80 процентов всех средств на пиар. Еще одной площадкой продвижения все чаще становится интернет. Продюсеры выкладывают в соцсети кадры со съемок фильмов, чем подогревают интерес. Абсолютно неожиданным успехом стал фильм-концерт Аллы Пугачевой.

«Тот самый концерт» уже собрал в прокате почти 70 млн рублей. Все дело в личности, уверяют маркетологи. Люди со всей страны захотели увидеть уникальный концерт любимой певицы. И даже несут цветы в кинотеатры. И что бы ни придумали пиарщики, надежнее всего срабатывает сарафанное радио. Если кино понравилось, зритель непременно поделится этим со знакомыми. И кассовые сборы будут с каждой неделей только расти.