Дворцы и музеи Дрездена: цена путешествия на выходные

12:23 15/12/2019
Дворцы и музеи Дрездена: цена путешествия на выходные
ФОТО : ТАСС / Robert Michael/dpa/picture-alliance

Спилили решетки, влезли в «Зеленый свод» и вынесли драгоценных экспонатов на 1 млрд евро! Только глухой не слышал про недавнее ограбление в музее Дрездена. Украли украшения XVIII века из бывшей сокровищницы королевской и княжеской династии, наборы из 20 и 40 бриллиантов, сообщает «МИР 24». Картины и другие предметы, в том числе чашу Ивана Грозного, не тронули. Поэтому, уверяем вас, в музее еще осталось на что посмотреть. Срочно отправляемся в Дрезден! Куда сходить и что увидеть?

Дрезден называют «немецкой Флоренцией». А еще его считают городом контрастов. Знакомство с ним стоит начать с дворца Цвингер, где действуют несколько музеев. Один из них как раз музей «Зеленые своды», из которого были украдены драгоценности на миллиард евро. А что же осталось? В нем хранится единственный в мире зеленый бриллиант в 41 карат. Здесь и янтарный шкаф-кабинет, и кубок самого Ивана Грозного, а еще крошечная сережка, на которой нанесено 100 человеческих портретов.

Во дворце Цвингер расположена и знаменитая Дрезденская картинная галерея. Шедевры Рубенса и Тициана откроются взору посетителей. И самое ценное полотно! В галерее выставлена одна из самых дорогих картин в мире – Сикстинская Мадонна Рафаэля. Вход 12 евро (850 рублей). Кому не хватило впечатлений, отправляйтесь в Музей фарфора и Оружейную палату.

Культурная столица Европы и родина Маты Хари

Еще одно место, где точно стоит побывать, – Опера Земпера. По праву считается одним из самых красивых оперных театров в мире. Здание в стиле барокко удивляет не только снаружи, но и внутри. В оперу даже водят экскурсии и показывают недоступные другим зрителям театральные помещения. Стоит хоть раз услышать и увидеть постановку: балет «Щелкунчик», к примеру, обойдется от 20 до 80 евро (от 1,4 до 5,6 тысяч рублей).

Загляните и в Молочный магазин братьев Пфунд. Он удивляет своим убранством из мозаики и ручной росписи и не зря считается самым красивым молочным магазином в мире, даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Еще одна нестандартная экскурсия позволит увидеть туристам места, где в 80-х годах бывал подполковник КГБ Владимир Путин. Локации даже отмечены в специальном путеводителе. Увидеть можно дом, в котором жила семья будущего президента на Radeberger Straße 101. Знаменитая Саксония, конечно, удивит своими древними замками. Например, в Морицбурге, построенном в XVI веке, снимали фильм «Три орешка для Золушки».

Итак, перелет в Дрезден в следующие выходные (28-29 декабря) туда-обратно на одного человека будет стоить 31 тысячу рублей. Значительно дешевле лететь в феврале. Путешествие 15-16 февраля обойдется в 15 тысяч рублей.  Остановиться можно в пятизвездочном отеле в барочном стиле. Сутки будут стоить 10 тысяч рублей. В пределах Старого города можно остановиться и за от 3 до 4 тысяч рублей. В феврале те же номера обойдутся до 7 тысяч рублей. Всего за выходные в Дрездене в декабре в среднем отдадите 42 тысяч рублей. В феврале – 24 тысячи рублей.