На этой неделе в Москве будет побит тепловой рекорд

10:46 16/12/2019
Весенний лес,весна, лес, оттепель, птица, ,весна, лес, оттепель, птица,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В центральной части России на этой неделе ожидается необычная для декабря теплая погода. Об этом в интервью «МИР 24» рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«До четверга включительно центр европейской части России продолжит оставаться под влиянием циклонов, которые перемещаются по северным регионам нашей страны, – сказал специалист. – Над центральной частью будут господствовать влажные и теплые воздушные массы атлантического происхождения. Погода облачная, с небольшими осадками преимущественно в виде дождя, а в ночные часы – в виде слабого мокрого снега».

В Москве во вторник температура будет + 1… + 3, в среду + 2… + 4 градуса, по ночам 0… + 2 градуса. Четверг станет самым теплым днем на текущей неделе. Ожидается + 3… + 5 градусов днем и + 1… + 3 ночью.

«Не исключено что в некоторых населенных пунктах центральной части России в четверг будет побит многолетний температурный рекорд, – сказал Михаил Леус. – На сегодняшний день в столице рекорд средних суточных температур на этот день декабря составляет + 5,3 градуса». 

Будет довольно ветрено: ветер юго-западный и западный, около 10 метров в секунду. В четверг он станет сильным и порывистым, около 12 метров в секунду, в порывах – до 17 метров в секунду.

В ночь на пятницу погода начнет меняться. По территории центра европейской части России пройдет холодный атмосферный фронт. Он принесет с собой небольшие снегопады и гололедицу. К утру пятницы в столице будет около 0 градусов. В течение дня погоду будет формировать антициклон. В облаках появятся прояснения, осадков не будет, температура продолжит понижаться. В субботу облачно с прояснениями. Температура в столице -2… -3 градуса днем и -2… -4 ночью. В Подмосковье от 0 до -6.

Однако похолодание будет коротким. В ночь на воскресенье с запада в центр европейской части России придет очередной теплый фронт. Он принесет облака и небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. К вечеру воскресенья температура повысится до 0… + 2 градусов.