«Просто ничего не бойтесь»: как Татьяна Бакальчук стала миллиардером

19:04 16/12/2019
Обогнала Батурину на $200 млн: путь бизнес-леди Татьяны Бакальчук к финансовому успеху
ФОТО : ТАСС / Рюмин Александр

Журнал Forbes опубликовал список самых заметных новых миллиардеров. В первую очередь издание упомянуло основательницу интернет-магазина Wildberries россиянку Татьяну Бакальчук, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Пранович.

«У меня всегда было желание доказать, что я это могу».

Сначала это касалось переезда в Москву и поступления в университет. Потом появилась идея заняться бизнесом. Будущая империя онлайн-торговли начиналась, когда Татьяна была в декретном отпуске.

«У нас родился ребенок, ему было примерно около месяца, и я захотела снова пойти работать».

Вот только на прежнее место преподавателем английского у Бакальчук вернуться не получилось. График работы с воспитанием детей был несовместим. Пришлось создать крупнейший интернет-магазин в СНГ.

«Это компания, в которой можно заказать кучу вещей, все померить и ничего не купить! И тебе за это ничего не будет!»

Wildberries Татьяна основала вместе с мужем 15 лет назад. Стартовый капитал тогда составил 700 долларов. Сегодня компания стоит 1,2 миллиарда долларов.

«За 700 долларов мы сделали магазин, включая сайт и бэк-офис, и, по-моему, по 2000 рублей мы платили в неделю за рекламу. И все, у нас пошли заказы», – рассказала Татьяна.

Первое время Wildberries был исключительно семейным делом. Бухгалтерский учет вел отец Татьяны, сама бизнес-вумен собирала заказы и общалась с клиентами вместе с мужем, который за все это время в успехе жены ни разу не усомнился.

«Когда у меня были косяки, потому что у меня опыта в бизнесе вообще никакого не было, он мне всегда помогал. Не было такого «Я ж тебе говорил!». Нет, ни разу такого не было», – вспоминает Татьяна.

Спустя 15 лет семейный бизнес Бакальчуков занял четвертую строчку в рейтинге самых дорогих компаний Рунета. Помимо России, Wildberries сегодня работает в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и Армении. В сутки на сайте совершают покупки около 400 тысяч человек. Еще несколько десятков тысяч каждый день приходят туда на работу.

«Уже сейчас в компании в России работают порядка 25 тысяч человек. Но компания находится только на первой стадии своего развития. Есть возможность и экспансии, и стать, действительно, компанией мирового уровня. Безусловно, мы тоже в этом заинтересованы», – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В прошлом году Татьяна Бакальчук впервые попала в список Forbes. Тогда ее состояние эксперты оценивали в 600 миллионов долларов. Сегодня у нее миллиард и вторая строчка в списке самых богатых женщин России. 

Татьяна уверена: успеха может добиться любая женщина. Главное – не бояться своих желаний.

«Не надо ничего бояться. Надо просто идти и делать».