Обновленный «Сапсан»: в РЖД представили улучшенные вагоны

18:38 17/12/2019

Как на крыльях. Возможность добраться от Питера до Москвы всего за четыре часа появилась десять лет назад. Именно с 17 декабря 2009 года стали ходить скоростные поезда «Сапсан». К юбилею крылатых поездов в РЖД решили сделать поездки еще комфортнее, передает телеканал «МИР 24».

В обновленном поезде «Сапсан» появился семейный вагон с детской игровой зоной. Во время пути можно посмотреть обучающие программы, почитать детские книги, поиграть на приставках. Рядом предусмотрено место для детских колясок с креплениями. Изменилось и цветовое решение салонов. У каждого кресла появились розетки и USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. И главное – цена билета осталась прежней.

Сегодня «Сапсаны» ходят из Москвы в Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Всего 16 поездов. В руководстве РЖД планируют закупить еще 13 новых скоростных составов к осени 2022 года. 

«Сегодня отправится новый поезд, а в течение двух лет вся имеющаяся линейка будет обновлена. Но мы думаем не только о Нижнем Новгороде и Санкт- Петербурге, скорость необходимо повышать, повышать необходимо сервис», – рассказал генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

За десять лет количество пассажиров, путешествующих на «Сапсанах», увеличилось в 3,5 раза.