Как прожить без космоса: российский мультик поборется за «Оскар»

20:03 17/12/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, оскар
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Мультфильм «Он не может жить без космоса» Константина Бронзита попал в шорт-лист «Оскара». Петербургский режиссер претендует на статуэтку в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нахид Бабаев. 

В студии «Мельница» был обычный рабочий день. Кто-то продолжал рисовать эпизод нового мультфильма, кто-то раскрашивал, а кто-то уже и озвучивал готовый. Новостям из Голливуда здесь в первую очередь удивились.

«Я на этот раз не очень сильно ставил на этот фильм. По одной простой причине: потому что он очень тяжеловесный, сложный, слишком многослойный для того, к чему привыкли все академики», – говорит Константин Бронзит.

«Он не может жить без космоса» – история мальчика, который мечтает стать космонавтом, и его мамы, которая очень этого боится и всячески пытается помешать. Мультфильм в этом году получил гран-при на фестивалях в Албании и Болгарии.

Константин Бронзит – пожалуй, самый известный из современных российских мультипликаторов. Он рисует уже больше 30 лет. Дважды номинировался на «Оскар»: в 2009-м с мультфильмом «Уборная история – любовная история», и в 2016-м с «Мы не можем жить без космоса». Последний он даже показывал в следственном изоляторе. Понравилось, хотя сам не раз признавался, что его авторские работы не для всех.

«Я понимаю, что я делаю для нескольких людей в мире это кино. Для своих мастеров, учителей, иных из которых уж нет, к сожалению. Но мне всегда было интересно, вот я сделаю, что они скажут – по самой высокой планке. Для очень узкого круга своих коллег-друзей, потому что мне тоже интересно обсудить это с ними, посмотреть их реакцию на конечный результат. И, собственно, все», – объясняет Бронзит.

Для всех другая его история – сага о трех богатырях.

Попадание в шорт-лист – пока половина пути. 13 января члены Американской киноакадемии объявят список из пяти номинантов. Тогда можно будет говорить о реальном шансе на «Оскар». И тогда можно будет оторваться на несколько часов от нового мультфильма и увидеть триумф старого.