Умерла актриса Клодин Оже – первая французская девушка Джеймса Бонда

06:44 20/12/2019
Умерла первая французская девушка Джеймса Бонда, актриса Клодин Оже
ФОТО : TASS

В Париже скончалась актриса Клодин Оже, получившая всемирную известность, снявшись в 1965 году вместе с Шоном Коннери в фильме про Джеймса Бонда «Шаровая молния». Ей было 78 лет, передает AFP со ссылкой на модельное агентство Time Art.

Оже родилась в апреле 1941 года в Париже. Свою карьеру начала в качестве модели, представляя Францию ​​на конкурсе «Мисс Мира» в 1958 году. 

Кроме того, она брала уроки актерского мастерства, сыграв эпизодические роли в кино, в частности в фильме «Три мушкетера» 1962 года. Тем не менее настоящая слава к ней пришла после того, как она стала первой французской девушкой Джеймса Бонда – Доминик (Домино) Дерваль – в 1965-м.

Впоследствии Оже продолжила карьеру актрисы, принимая участие в съемках многих французских фильмов и сериалов  свою актерскую карьеру во французском кино и на телевидении. В частности, в 1990-м она снялась в пятой части «Спрута». 

Первый брак Оже заключила в 1959 году с режиссером Пьером Гаспаром-Уи, однако он быстро распался. С 1980-го по 2008 год была замужем за бизнесменом Питером Брентом, родила от него дочку Жессику Клодин Брент.

Напомним, весной скончалась британская модель и актриса Тане Мале, сыгравшая девушку агента Джеймса Бонда. Ей было 77 лет.