И нет им покоя: «МИР» покажет все части «Неуловимых мстителей»

06:54 21/12/2019

Легендарный фильм «Неуловимые мстители» в советское время посмотрел, наверное, каждый и по несколько раз. Он разобран на цитаты, а актеры, сыгравшие в нем, стали настоящими знаменитостями. Дети во дворах играли в «неуловимых». Как снимали шедевр отечественного кино – в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Анастасии Лиходедовой.

- Собака красная!

- Батя!

Мир детей против мира взрослых. В середине 1960-х на советские экраны ворвались «Неуловимые мстители». Народ, жадный до приключений, на премьеру прорывался с боем.

«Я помню, что в кинотеатре «Россия» зрители сломали стеклянные двери и окна, когда была премьера», – рассказала вдова режиссера Эдмонда Кеосаяна, актриса Лаура Геворкян.

Фильм о подвиге юных героев Гражданской войны – заказ ЦК Комсомола. Снимать картину доверили 27-летнему режиссеру. К этому возрасту Эдмонд Кеосаян уже взял награды на кинофестивалях в Монте-Карло и Каннах. Теперь ему предстояло завоевать советского зрителя.

«Засланный у тебя казачок. Лазутчик», – говорит один из соратников атамана Бурнаша.

По сюжету, на экране 1920 год. Украина, Гражданская война. Банда атамана Бурнаша грабит бедных сельчан и убивает коммунистов. Под пулю попадает отец одного из героев фильма. Неуловимая четверка – Валерка, Данька, Ксанка и Яшка-цыган – начинает партизанскую войну. Нужно отомстить за смерть.

Главный успех фильма – именно его герои: их типажи, фактура, обаяние. Но найти таких было непросто. Например, Ксанку отыскали в спортзале, Яшку-цыгана – на ткацкой фабрике. На роль Даньки пригласили опытного артиста – Витю Косых из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». С собой он привел друга Мишу – на роль Валерки. Но его режиссер забраковал – тот не вышел ростом. Мальчик так хотел эту роль, что килограммами поедал морковку со сметаной. Через три месяца он подрос на семь сантиметров. В фильм юношу взяли.

Все трюки неуловимые выполняли сами, без каскадеров. Например, эпизод, где Данька спасает детей от мчащейся тачанки, едва не стоил ему жизни. В одном из дублей сбруя сбила мальчишку с ног, и он попал под колеса. Чудом остался цел, но раны на лице пришлось зашивать.

Во время съемок другого эпизода спасать пришлось уже режиссера. По задумке, паровоз должен был проехать через горящий мост. У руля стоял сам Кеосаян. В этот момент в поезд врезается дрезина.

«Он сидел там с оператором. Когда дрезина ехала обратно, она сильно ударилась сзади на вагон, и Эдмонд сломал себе ребра. Все было по-настоящему, честно говоря, и страшно», – вспоминает Лаура Геворкян.

Ради съемок эпизода, который впоследствии стал любимым у зрителей, из соседнего села пригнали стадо коров в 80 голов.

«А я глянул в стороны – гроб с покойничком летает, а вдоль дороги мертвые с косами стоят, и тишина», – говорит герой Савелия Крамарова.

Фильм посмотрели 50 миллионов зрителей. Легенда о неуловимых мстителях настолько понравилась людям, что они требовали продолжения. Писали письма режиссеру, слали варианты сценария и были услышаны. Буквально один за другим снимаются и выходят на экран еще две части культового кино.