NASA: Starliner действительно возвращается на Землю

00:17 22/12/2019
Источник: "Официальный сайт Роскосмоса":http://www.federalspace.ru/ _(автор не указан)_, земля, спутник, космос, роскосмос, планета земля
ФОТО : РОСКОСМОС

Американский корабль Starliner возвращается на Землю. В пятницу он не смог состыковаться с Международной космической станцией, однако находится в нормальном состоянии. Соответствующее заявление сделал глава NASA Джим Брайденстайн, передает РИА «Новости».

Планируется, что посадка корабля произойдет в 7 часов по центральному времени США (16:00 мск). При этом агентство продолжает получать с корабля важную информацию и проводит запланированные исследования. Системы корабля работают, по словам вице-президента космического подразделения компании Boeing Джима Чилтона, нормально, включая ориентацию станции. Как только корабль вернется, будет получена дополнительная информация о том, что произошло.

В настоящее время Starliner находится на орбите 250 км. Это немного меньше ожидаемого результата. При этом никаких опасений по поводу посадки корабля нет. Она будет проходить с использованием парашютной системы.

Новейший корабль Starliner создала компания Boeing для пилотируемых миссий на МКС, Луну и далекий космос. В пятницу прошел его первый испытательный полет. Корабль должен был пристыковаться к МКС и остаться там на неделю перед возвращением на Землю.

Запуск прошел штатно, корабль отделился от несущей ступени через 15 минут после старта и начал самостоятельный полет. Но в расчетное время не произошло включения двигателей корабля. По предварительным данным, сбой произошел из-за нештатной работы системы расчета полетного времени на борту корабля.