Фильм российского режиссера попал в топ-50 лучших лент десятилетия

19:51 23/12/2019
кинотеатр, попкорн, кино,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Фильм «Елена» российского режиссера Андрея Звягинцева включен в список лучших картин уходящего десятилетия по версии журнала Rolling Stone.

Лента Звягинцева оказалась на 42-й строчке рейтинга из 50. На первой позиции – обладатель трех «Оскаров» и триумфатор премии «Независимый дух» 2017 года – фильм «Лунный свет». На второй строчке находится «Социальная сеть» 2010 года Дэвида Финчера, в которой рассказывается о студенческих годах предпринимателя Марка Цукерберга. На третьем месте «Корпорация «Святые моторы» 2012 года режиссера Леоса Каракса. Замыкают пятерку проект «Отрочество» Ричарда Линклейтера и нашумевший хоррор «Прочь» Джордана Пила.

Напомним, что премьера «Елены» состоялась в 2011 году. Зрителям рассказывают историю пожилой семейной пары Елены и Владимира, где муж относится к жене больше как к служанке. Работа Звягинцева получила специальный приз «Особый взгляд» на Каннском фестивале. Кроме того, фильм «Елена» удостоился большого числа почетных наград.

Ранее «Левиафан» назвали одним из лучших фильмов десятилетия. Критик отметил, что фильмы с такой грандиозной и едкой аллегорией, как у Звягинцева, на Западе снимают редко.