«Российский Д’Артаньян» Михаил Боярский отметит юбилей на сцене

11:40 25/12/2019

«Российский Д’Артаньян» Михаил Боярский готовится отпраздновать юбилей. Накануне 70-летия Народный артист РСФСР выйдет на сцену театра имени Ленсовета. Премьеру спектакля «В этом милом старом доме» по пьесе Алексея Арбузова приурочили ко дню рождения актера, сообщает корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

Эта история стара как мир – любовный треугольник. Углы, правда, необычные: муж, потенциальная жена и бывшая. Спектакль начинается со сцены в гостинице, где в одном номере поселились две женщины. Первая приехала, чтобы выйти замуж за любимого, вторая – встретиться с бывшим мужем. И поначалу они не знают, что это один и тот же человек.

Постановка по пьесе Алексея Арбузова сделана в максимально близком к оригиналу стиле – водевильная мелодрама. Режиссер-постановщик Олег Леваков создавал спектакль специально под юбиляра, вернее под его желание сыграть камерную историю, а не участвовать в суперсовременном мультимедийном перформансе. «Действительно, это милый старый дом, который уже опустел. Время – послевоенное. Оно мне знакомо. Родители, близкие моих родителей, люди, которые составляли соль земли в то время. Они были очень симпатичными, добрыми, милыми», – сказал Боярский.

Кроме самого Михаила Боярского на сцену выйдет и его супруга Лариса Луппиан, остальные роли исполняет молодежь, и это тоже пожелание народного артиста. Причем его роль скорее второстепенная. Он не хотел бенефиса. «Он сегодня и дедушка, помогает детям, внукам. И не только им, но и другим людям. Теплота, которая заложена в этой пьесе, соответствует его сегодняшнему состоянию, его сегодняшнему ощущению жизни», – отметил режиссер, народный артист России Олег Леваков. Официальная премьера состоится сегодня вечером.