Старение организма начинается в момент зачатия

14:53 25/12/2019

Российские ученые выяснили, когда начинается старение организма. По данным исследования, этот процесс запускается прямо в момент зачатия или сразу после него, сообщает пресс-служба МГУ.

Отметим, что старение – одна из самых важных и вместе с тем самых загадочных в науке тем. Несмотря на многочисленные научные изыскания, остается много тайн и «белых пятен». 

Так, для самого понятия «старение» существует несколько разных определений. Считается, что это увеличение вероятности смерти. Но, по статистике, показатели смертности в младенческом и детском возрасте – одни из самых высоких. Они снижаются до минимального показателя к девяти годам, а затем вновь начинают расти.

Ученые из МГУ сформулировали, что старение – это накопление в организме разнообразных повреждений, из-за которых клетки, ткани, органы и системы со временем теряют свои функции. Поскольку такие повреждения начинают проявляться сразу после зачатия, то можно заключить, что мы стареем с первых минут своего существования.

Что касается ранней детской смертности, но она связана не со старением, а с неудачными генетическими «комбинациями», отметили ученые.

Ранее сообщалось, что ученые впервые обратили старение человека вспять. Такой «побочный эффект» проявился во время клинического исследования, посвященного другой проблеме – восстановлению тимуса (вилочковой железы, важного органа иммунной системы).