«Один дома», «12 стульев», «Снежная королева»: топ-10 любимых новогодних фильмов

10:10 29/12/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кино
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Новогодние каникулы можно прекрасно провести дома в компании любимых киногероев. «Иронию судьбы, или с легким паром!», кажется, бесполезно рекомендовать к просмотру. Легендарную комедию Эльдара Рязанова вы и так включите, когда будете нарезать салаты на праздничный стол. «МИР 24» составил список фильмов, которые обязательно нужно посмотреть в новогодние выходные.

На десятом месте нашего рейтинга фильмов для новогодних каникул – «12 стульев». Тот, который снял Леонид Гайдай по роману Ильфа и Петрова. Приключения авантюрной парочки – Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова, искрометные шутки и песни – актуальны в любое время. Кстати, на телеканале «МИР» комедию покажут 2 января.

А на девятой строчке расположился «Один дома». Комедия хоть и затерта до дыр, но без нее невозможно представить новогодние каникулы. Два хитрых, но непутевых бандита собираются обчистить дом семьи Маккаллистер, но их планы ломает маленький мальчишка Кевин. Кража не состоялась, дом разрушен, а Кевин безумно доволен собой. И можно встречать Рождество.   

Восьмое место у «Покровских ворот». Музыкально-лирическая история о жителях московской коммуналки – хороший повод погрузиться в ностальгию. Как же интересно наблюдать за властной Маргаритой Павловной, ее бывшим мужем – инфантильным Хоботовым – и веселым аспирантом Костиком. Вспомнить, как герои старого доброго кино уживались под одной крышей, как когда-то вся страна, можно на телеканале «МИР» 5 января.

На седьмом месте рейтинга – «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Вы замечали, что эту комедию Гайдая несмотря на то, что большая ее часть разворачивается летом, по телевизору часто показывают под Новый год? И это не удивительно. Ведь одна из трех новелл – зимняя. Наблюдать за противоборством Шурика и знаменитой троицы – Труса, Балбеса и Бывалого – мы никогда не устанем!

А на шестой строчке – «Снежная королева». Старая советская сказка о необычном путешествии девочки Герды – сегодня, как ни странно, придется по вкусу всем поколениям. В Новом году обязательно посмотрите сказку всей семьей. На канале «МИР» ее покажут 3 января.

Какие же каникулы без мультфильмов? Советуем обязательно пересмотреть «Шрека». История о большом зеленом великане – на пятом месте. Сказочное трио: серьезный Шрек, назойливый и забавный осел, прекрасная принцесса Фиона и искрометные шутки. Этот мультфильм точно не даст вам заскучать во время долгих праздников.

Еще один зеленый чудик – «Гринч» – на четвертом месте. С ним любят проводить время в новогодние каникулы. История о волосатом монстре, который в одиночестве жил в пещере и ненавидел Рождество, удивляет своей теплотой. И хоть Гринч и украл у людей самый долгожданный праздник, на него никто не обиделся. Несчастное чудище окружили любовью, и Рождество наступило для всех. 

А на третьем месте новогоднего рейтинга Бриджет Джонс со своим дневником. Девушка далеко не идеальна: много курит, полновата, наивна. И как все обычные женщины, она постоянно пытается похудеть и начать новую жизнь. И пусть мы с самого начала знаем, чем все закончится, пересматривать эту комедию одно удовольствие. Кстати, растянуть его помогут еще два фильма-продолжения.

Другой романтический фильм «Отпуск по обмену» – на втором месте нашего рейтинга. Двух незнакомых женщин, живущих на разных концах планеты, объединяет одно – разочарование в любви. И вот перед самым Рождеством они решают «обнулиться». Обе заходят в интернет и меняются домами. Две недели, проведенные вдали от родных мест, изменят жизнь Айрис и Аманды.

И, наконец, первое место у фильма «Реальная любовь». Здесь герои пытаются разобраться в себе и в своих чувствах. Действие фильма происходит накануне Рождества. Кира Найтли, Хью Грант, Колин Ферт – звездный состав фильма как нельзя лучше поддержит атмосферу праздника и рождественского чуда!