Помощники Деда Мороза: как работает новогодняя служба?

11:11 29/12/2019
Помощники Деда Мороза: как работает новогодняя служба?
ФОТО : ТАСС / Смирнов Владимир

Все письма прочитать, подарки смастерить, а потом еще и развезти их детям! До чего же много дел у Деда Мороза. Не имей он помощников, полстраны бы точно осталось без новогоднего чуда! Кто же всегда готов протянуть руку помощи главному волшебнику? Накормить, да всех развеселить? С командой Деда Мороза познакомилась корреспондент «МИР 24» Валентина Бекшаева.

Заказов у Деда Мороза много, а как же успеть все исполнить? Первой на помощь спешит внучка Снегурочка. Она – правая рука седого волшебника. Изначально персонаж появился в русском фольклоре. Это была сказка о снежной девочке, которая ожила. Известный собиратель фольклора Афанасьев опубликовал произведение в 1867 году и назвал героиню Снегурочкой. А уже через шесть лет Островский написал пьесу о бледной светловолосой девушке, образ которой знаком каждому.  Сегодня Снегурочка живет в Костроме в собственной резиденции. Ее основные задачи: развеселить детвору, провести конкурсы и вручить подарки!

«Я бы не сказала, что у меня есть какие-то обязанности. Когда мы встречаемся с ребятами в резиденции, я им рассказываю о самых разных чудесах нашего города, о чудесах, которые можно сделать собственными руками», – призналась Снегурочка.

Еще один помощник Деда Мороза – Снеговик. Он считается родственником Снегурочки. После того, как его слепят из снега, он оживает.

«В 50-х годах появляется еще один персонаж – снеговик. И вот этот снеговик активно используется в мультиках. Снеговик-почтовик – помощник Деда Мороза», – отметила сказковед, сотрудник государственного российского дома народного творчества имени Варвара Добровольская.

Еще издревле Снеговик был суровым зимним духом. Метла  его – главный атрибут. На ней он летал и вызывал снежные вьюги. Доброго помощника Деда Мороза лепят из трех снежных шаров с ведром на голове. Живет в своей резиденции в Архангельске и развозит подарки детям.

А если грузовик Снеговика сломается, на выручку всегда придет тройка белых лошадей. За сытые животы гостей Деда Мороза отвечает Баба Жара – она обычно в красном кафтане. Живет вместе с Дедушкой Морозом в Великом Устюге и накрывает волшебные столы. Еще один необычный персонаж – Шуршик. Это странное существо дедушка подобрал среди деревьев. Он любит проказничать, зато следит за порядком в лесу. Каждый из героев усердно трудится день и ночь. И только благодаря такой команде Дед Мороз успевает устроить праздник в каждом доме.