В Хабаровске выдали первый кредит по «дальневосточной» ипотеке

13:59 30/12/2019
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, калькулятор
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В Хабаровске первая молодая семья получила кредит по «дальневосточной» ипотеке под 2% годовых на приобретение жилья в новостройке, говорится на сайте правительства региона.

«Первую сделку по льготному жилищному кредиту в Хабаровском крае полностью оформило региональное отделение Сбербанка. Первыми получателями стали Артем и Елизавета Пермяковы», – сказано в релизе.

Как уточняется, молодая семья с пятилетним ребенком выбрала квартиру, которая находится в новостройке, расположенной в микрорайоне на севере Хабаровска.

Всего в банке принято 152 заявки, из них 140 уже одобрено. Кроме Сбербанка, к реализации программы подключились еще шесть организаций: ВТБ, «Газпромбанк», Азиатско-Тихоокеанский банк, банк «Открытие», «Россельхозбанк», «Примсоцбанк». В крае потенциальными заемщиками могут стать 4,3 тысячи молодых семей, а также 2,8 тысячи владельцев «дальневосточных» гектаров, которые могут получить кредит на строительство дома.

Напомним, в начале месяца премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об условиях программы «Дальневосточная ипотека» для молодых семей со ставкой в 2%. Она предусматривает выдачу кредитов на общую сумму до 450 миллиардов рублей – около 147 тысяч кредитов. Сбербанк планирует выдать по этой программе кредитов на сумму более 200 миллиардов рублей.

Добавим, что программу льготной ипотеки для молодой семьи и получателей земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» по ставке 2% годовых предложил президент Владимир Путин.  Глава государства заявил об этом в начале сентября на Восточном экономическом форуме, поручив правительству обеспечить запуск программы до 15 декабря.