Жми на газ: как ускорить прогрев машины зимой

10:15 02/01/2020
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Чтобы двигатель автомобиля быстрее прогрелся после стоянки на холоде, необходимо увеличить его обороты, пишет журнал «За рулем». Выше обороты – быстрее прогрев, указывают специалисты. Запустив двигатель, нужно немного добавить газу, чтобы он работал в диапазоне 2000–2500 оборотов в минуту.

Важно не перегрузить холодный мотор. Специалисты советуют после непродолжительного прогрева на холостом ходу несколько минут двигаться на небольшой скорости при минимальной нагрузке двигателя.

На прогрев салона влияет правильное использование отопителя. Если автомобиль небольшого литража, следует использовать первую скорость печки: гонять ледяной воздух на максимуме бессмысленно.

Если есть возможность, лучше не дать двигателю остыть после предыдущей поездки с помощью системы автозапуска по температуре. Несколько включений за ночь помогут поддержать машину в рабочем состоянии.

Для ускорения прогрева автомобиля можно использовать и внешние факторы. Например, если поставить машину над подземной теплотрассой, это поможет быстрее подготовить ее к поездке.

Ранее эксперты рассказали, что делать, если у машины отказали тормоза.