Декан факультета МГУ рассказал, как нужно готовиться к сессии

15:07 04/01/2020
Фото: Екатерина Загвоздкина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, мгу
ФОТО : «Мир 24» / Екатерина Загвоздкина

Глава комитета Госдумы по образованию и науке, декан факультета госуправления МГУ имени Ломоносова Вячеслав Никонов рассказал о способах подготовки к экзаменам, которыми пользовался в студенческие годы, сообщает РИА «Новости».

«Прежде всего, должна быть свежая голова к экзамену, поэтому обязательно проводить какое-то время на свежем воздухе: там, где есть снег, кататься на лыжах, там, где есть лед, – кататься на коньках, там, где нет ни того, ни другого, – просто гулять или бегать, кто что привык делать», – рассказал парламентарий.

Бывать на свежем воздухе необходимо как минимум 1,5 часа в день, советует Никонов. Кроме того, перед каждым испытанием он выполнял «ритуал»: принимал расслабляющую ванну и пытался привести в порядок нервную систему.

«Поскольку большинство экзаменов, которые я сдавал, это были экзамены по истории (Никонов – выпускник истфака МГУ – прим. ред.), а это большое количество разных дат, таблицу дат я обычно внимательно изучал, когда просыпался в день экзамена с утра. Потому что такие вещи, которые в принципе запомнить очень сложно, их можно повторить перед самым экзаменом», – добавил декан факультета.

Никонов посоветовал не откладывать подготовку к экзамену на последний день, отметив, что настоящие каникулы у студента начинаются после сессии, и порекомендовал хорошо высыпаться накануне «для хорошего настроения». Зазубривать материал в ночь перед экзаменом «не помогает абсолютно». Есть и другие секреты.

«С утра перед экзаменом как следует размять голос, размять мышцы. Лучше всего голос разминать с помощью пения, поскольку оно еще и повышает настроение. Если не умеешь петь – тем более», – пояснил он.

Никонов признался, что ему самому всегда очень везло: по сложным экзаменам доставался именно тот вопрос, который он знал лучше всех.

«Еще когда я поступал в университет, надо было писать сочинение. Это всегда был самый сложный экзамен, по нему шел самый большой отсев. Вдруг выпадает тема «Маяковский поэт-летописец эпохи». А мы в школьном театре как раз инсценировали поэму Маяковского «Ленин и Октябрь». Я знал эту тему наизусть и был единственным, кто написал на пятерку», – рассказал декан.

В заключение Никонов пожелал «того, что от нас не зависит» – удачи.