Армянская апостольская церковь отмечает Сочельник

21:48 05/01/2020

Армянская апостольская церковь отмечает Сочельник и готовится 6 января торжественно праздновать Рождество Христово и Крещение под общим названием Богоявление. Сегодня в храмах проводят редкую вечернюю литургию «Зажжение лучин», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Арпи Меликян.

Вечерняя литургия начинается после 17 часов. Сначала исполняются песнопения, а потом священники читают отрывки из Евангелия Святого Луки и Матфея о поклонении волхвов младенцу Иисусу Христу. После службы верующие получают благословение.

«Я получила наказ  от Бога, и в  церковь хожу каждый день. Но этот день особенный. Сегодня я понесу домой особое благословение», – поделилась прихожанка церкви Анаит Мелконян.

Кульминация праздничной литургии – объявление благой вести: родился Иисус Христос, спаситель всех верующих.

«Я желаю, чтобы в этот день в сердцах каждого из нас родился Иисус Христос. Пусть благая весть осветит наши мысли, наш путь и жизнь. Самое главное – чтобы мы в этот день наполнились добротой и любовью. Ведь наш бог – бог любви», – сказал священник, отец Мататя Гаспарян.

В этот вечер по традиции люди уносят с собой зажженные в церкви лампады и свечи. Они символизируют свет Вифлеемской звезды, которая указала волхвам путь к младенцу Иисусу.

После литургии верующих ждет праздничный стол, в основном с изюмом и сухофруктами. Завтра утром начнется Рождественское богослужение.

Армянская церковь – единственная во всем христианском мире, которая празднует Рождество, Богоявление и Крещение в один день.