В ГИБДД России рассказали о новых правилах сдачи экзаменов на права

11:52 09/01/2020
Проверка автошкол: в Кыргызстане из-за нарушений закрыли 30 учреждений
ФОТО : Евгений Епанчинцев/ТАСС

По новым правилам сдачи экзаменов на водительские права категории B, C и D из практической части будет исключен этап «площадка», а часть испытаний будет проводиться в городе на дорогах с малоинтенсивным движением или на закрытых территориях, сообщил ТАСС начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД России Николай Гиляков. 

«Кандидаты в водители будут проверяться на территориях, которые являются закрытыми для движения других транспортных средств, или на участке дороги с малоинтенсивным движением, на тех же стоянках возле торговых комплексов», – пояснил он. 

По его словам, заезд в бокс, параллельная парковка и разворот в ограниченном пространстве будут проводиться на закрытых территориях. В свою очередь другие испытания – проезд регулируемого перекрестка и железнодорожного переезда, движение с максимальной разрешенной скоростью – уже в городе.  

Кроме того, изменятся и маршруты экзамена. Кандидатам в водители не будут сообщать о них заранее, а экзаменатор сам выберет направление движения на маршруте. Также планируется отменить балльную систему оценок. Кандидаты в водители могут оспорить результаты экзаменов.  

Будут внесены изменения и в теоретическую часть. Как пояснил Гиляков, планируется расширить теоретические задачи в основном за счет вопросов. По его словам, добавят вопросы по основам психологии, медицине. Увеличится и само количество вопросов.  

«Мы предполагаем, что для каждого кандидата в водители в зависимости от категории количество вопросов в экзаменационном билете также увеличится – с 20 до 50», – сказал он.  

Напомним, с 1 января 2020 года в России будущим водителям разрешат выезжать на магистрали. Также вступили в силу и другие правила. Остальные нововведения вступят в силу только с 1 октября 2020 года.