Крещенских морозов не будет: метеорологи рассказали о погоде на январь

13:43 10/01/2020
Весна
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Погода, установившая в европейской части России в январе 2020 года, на 8-10 градусов превышает средние многолетние значения. Крещенских морозов в этом году тоже ждать не приходится, сообщил порталу «МИР 24» сотрудник центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

По словам метеоролога, теплая погода, воцарившаяся в европейской части страны с декабря, определяется необычной направленностью атмосферных процессов. Воздушные потоки, расположенные с запада на восток, выносят теплый воздух с Атлантики не только в Западную Европу, но и далеко на Восток, включая европейскую часть России, Урал и даже западную Сибирь.

«Обычно тепло до европейской части доходит не всегда, а только, может быть, один-два раза в месяц. В этом году оно практически не прекращается. В ближайшие дни такая направленность атмосферных процессов сохранится, поэтому по-прежнему практически на всю европейскую часть России будет поступать теплый влажный воздух Атлантики. Очередной циклон будет определять погоду в конце предстоящей недели, включая выходные дни, а, значит, захватит так называемые крещенские праздники», – заявил Синенков. 

«Обычно в центре европейской части России в это время уже устанавливаются периоды продолжительных отрицательных температур, в этом году такого, к сожалению, ожидать не приходится. Мы прогнозируем, что как раз этот циклон, который подойдет к центру европейской части России в конце следующей недели, принесет очередную порцию атлантического тепла, – сообщили в центре погоды «Фобос». – Температура в центре европейской части России, в Предуралье, Верхнем и Среднем Поволжье будет облачной с осадками в виде мокрого снега. Температура ожидается в дневные часы близкой к нулю, в ночные часы столбики термометра не опустятся ниже 2-3 градусов мороза».

Такая температура примерно на 8-10 градусов выше средних многолетних значений, отметил эксперт. Впрочем, и прошедший декабрь был признан самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений.