Топ-5 известных актеров, живущих под чужими именами

10:38 12/01/2020
Супершпион навсегда: голливудский актер Том Круз отмечает 60-летие

Катрин Марина де Полякофф-Байдарофф. Как думаете, кто это? Длинное имя принадлежит Марине Влади. Псевдоним «Влади» актриса взяла в честь отца оперного артиста. Это первые буквы его имени – Владимир. Псевдонимы для актеров дело привычные. А поклонники даже не догадываются, что многие звезды кинематографа живут под чужими именами. Приготовьтесь удивляться. «МИР 24» подготовил топ-5 известных актеров, скрывающих от фанатов свои паспорта.

На пятой строчке – Фанни Фельдман. Из провинциальной актрисы эта девушка превратилась в народную артистку СССР Фаину Раневскую. А произошло все по воле случая. Фанни была на гастролях в Керчи. В банке сняла деньги, но на выходе сильный ветер вырвал купюры прямо из рук. Актриса только и успела вымолвить «по крайней мере, улетели деньги красиво». Ее спутник, коллега по театру, от фразы пришел в восторг и отметил, что так могла сказать только Раневская – героиня «Вишневого сада» Чехова. Фанни Фельдман это запомнила и вскоре взяла псевдоним «Раневская».

«Женитьба Бальзаминова»

Четвертое место достается Александру Панкратову-Черному. Его настоящая фамилия по отцу Гузев, но он взял фамилию матери Панкратов, а приставку Черный приобрел, когда учился во ВГИКе. Так он решил отличаться от сокурсника полного его тезки. 

На третьей строчке – Георгий де Милье, известный всем как Георгий Милляр. Аристократическая французская фамилия досталась ему от отца, который переехал из Марселя в Россию. Во время революции семья скрывала свое происхождение. Носить фамилию с приставкой «де» стало опасно. Так де Милье превратился в Милляра.

На втором месте топа находится голливудская актриса Натали Портман. Родилась она в Израиле и родители назвали ее Натали Хершлаг. С иврита фамилия переводится как «сердечный удар». Впервые на экранах 12-летняя Натали появилась в фильме «Леон» Люка Бессона. Именно тогда Хершлаг превратилась в Портман. Ее мать была агентом девочки и не хотела называть настоящую фамилию семьи. Так и решили, что в титрах будет Портман по девичьей фамилии ее бабушки актрисы.

Первую строчку занимает Томас Круз Мэйпотер IV. Это полное имя Тома Круза. В 1980 году он решил серьезно заняться актерской карьерой. Первое, что он сделал – это сократил свое длинное имя. Уже через год его пригласили на роль Билли в фильме «Бесконечная любовь». Вслед за этим кинокарьера Круза начала стремительно расти вверх.

И в качестве бонуса - настоящее имя Джеки Чана. Точнее, много имен. Родители назвали его Чан Кон-Сан. В школе китайской оперы, где он учился, получил новое имя Йен Лу. Затем был псевдоним Чен Ейн Лун, и, наконец, благодаря австралийским товарищам он превратился в Джеки Чана.