Путин: Ситуация в Ливии подрывает стабильность в регионе и негативно отражается на Европе

18:46 11/01/2020

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель 11 января  встретились в Кремле для обсуждения ряда актуальных вопросов, в частности политики говорили о ситуации в Ливии, где идут масштабные боевые действия, передает ТАСС.

«При обсуждении международной и региональной повестки прежде всего рассмотрена ситуация в Ливии, где, к сожалению, продолжаются масштабные боевые действия, растет террористическая активность, а экономика и социальная сфера, к сожалению для всех, деградируют. Все это подрывает безопасность и стабильность не только в самом регионе, но и имеет негативную проекцию на Европу – имею в виду нелегальную миграцию, контрабандную торговлю, распространение оружия и наркотиков», – расказал глава российского государства на пресс-конференции по итогам российско-германских переговоров.

На вопрос о возможных наемниках из России в Ливии  Путин ответил, что, если даже они там есть, то не представляют интересы РФ и денег от страны не получают. При этом президент России выразил обеспокоенность тем, что большое количество наемников переброшены в Ливию из зоны Идлиба в Сирии.

«Вообще в зоне конфликта много всяких наемников, в том числе, по нашим данным, значительное количество наемников переброшены из Идлибской зоны Сирии в зону конфликта в Ливии», – отметил Путин и назвал этот процесс очень опасным.

В свою очередь канцлер Германии выразила надежду, что усилия России и Турции по урегулированию ситуации в Ливии увенчаются успехом. Российский лидер также рассчитывает, что в полночь 12 января стороны конфликта прекратят огонь, после чего пройдут переговоры. Также Путин поддержал инициативу Германии провести в Берлине международную конференцию по Ливии.

Встреча Путина и Меркель началась в 14.30 мск, разговор политиков длился более 3,5 часов – на час дольше запланированного