Путин: Россия ценит ответственную позицию Германии по поддержке «Северного потока – 2»

18:48 11/01/2020

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия ценит ответственную позицию Германии по поддержке проекта «Северный поток – 2». Такое заявление глава государства сделал по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает ТАСС.

Путин заявил, что не сомневается, что РФ сможет достроить «Северный поток – 2». «Да, мы, безусловно, сможем достроить самостоятельно, без привлечения иностранных партнеров», – отметил глава государства. «В активе России и Германии целый ряд крупных совместных проектов в области энергетики», – подчеркнул Путин.

При этом российский лидер напомнил, что главный вопрос заключается в сроках реализации данного проекта. Окончание строительства будет отодвинуто на несколько месяцев. «Надеюсь, что до конца текущего года, либо в первом квартале следующего года работа будет завершена и газопровод заработает», – обратил внимание Путин. «Мы высоко ценим ответственную позицию правительства ФРГ в поддержку известного всем проекта «Северный поток – 2», – заключил президент.

Ангела Меркель, в свою очередь, добавила, что «Северный поток» надо довести до конца. «Мы говорили, конечно, о проекте «Северный поток – 2». Он посредством нового европейского законодательства легитимирован, нам необходимо довести его до конца. ФРГ и другие европейские страны выигрывают от него. Все заинтересованы в диверсификации своих газовых поставок, но это очень важный проект», – рассказала канцлер ФРГ.

Газопровод «Северный поток-2» можно построить, несмотря на санкции США. Берлин будет продолжать поддержку этого проекта, обратила внимание Меркель.

«В первую очередь, это экономический проект. Я думаю, что его нужно реализовать, несмотря на американские санкции. Хочу еще раз подчеркнуть: несмотря на все политические проблемы, мы считаем, что санкции – это неправильный путь. Поэтому мы и в дальнейшем будем поддерживать этот проект», – сказала она. 

Напомним, что переговоры Владимира Путина и Ангелы Меркель шли почти 3,5 часа – на час дольше, чем планировалось. Встреча проходила в Москве.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до ФРГ. Протяженность маршрута – более 1200 километров. Проект будет реализован по самым высоким экологическим стандартам. При строительстве «Северного потока-2» используются надежные технологии, уже отработанные при строительстве «Северного потока».