В Большом театре раскрыли тайну происхождения Щелкунчика

07:27 12/01/2020

В Большом театре состоялась премьера балета «Кракатук» – о Щелкунчике. Это история о том, как принц превратился в деревянную куклу, сообщает корреспондент «МИР 24» Надежда Базюкевич.

Зимние праздники позади, но украшения с новогодних елей еще не сняли. Значит, сказке еще не конец. В Большом театре представили новый балет Наталии Касаткиной и Владимира Василева «Кракатук». Собственного здания у московского Театра классического балета нет. Труппа гастролирует и выступает на лучших российских и зарубежных площадках. Спектакли Касаткиной и Василева в Большом не впервые.

Кракатук – так называется волшебный орех из сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Это своеобразный символ всего загадочного и неизвестного. Либретто создано по снам Гофмана о Щелкунчике. Это другая история о знакомых с детства героях. «Отличается в первую очередь хореография. Этот спектакль – авторский, где-то перекликающийся. Наталия Дмитриевна хотела, чтобы элементы оставались в этом спектакле», – рассказала народная артистка России Екатерина Березина.

На сцене – предыстория известной сказки. Однажды принц спас принцессу Пирлипат, а сам превратился в куклу. Балет о том, как за одну ночь дети взрослеют. Оркестр играет Петра Чайковского и Эдуарда Артемьева. Композитор создал ее специально для этого спектакля. «Этот композитор – хулиган. Это стиль XXI века, эклектика.И хореография тоже», – отметила народная артистка РСФСР Наталия Касаткина.

Хореография - Касаткиной и Василева. Так указано в программке. Идею постановки супруги обсуждали еще два года назад. Воплотила ее на подмостках Наталия Дмитриевна уже одна. Вместе с артистами обсуждала, как мужские образы представил бы Владимир Юдич.

В роли Дроссельмейера – Николай Чевычелов. Один взмах руками – и сказка начинается. «Есть такой жест у Дроссельмейера, когда он взмахивает рукой и куклы начинают оживать», – сказал заслуженный артист России. «Щелкунчик» - балет о чудесах и волшебстве. «Кракатук» одновременно - и предыстория, и продолжение сказки.