Что съесть, чтобы похудеть: названы продукты, помогающие сбросить лишний вес

16:53 12/01/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Если придерживаться правил правильного питания, употреблять определенные продукты, можно похудеть без строгих диет и изнурительных тренировок, рассказала врач-диетолог Ирина Торопыгина порталу E1.ru

Всем желающим расстаться с лишними килограммами специалист посоветовала разнообразить рацион фруктами, в частности грейпфрутом и ананасом. Последний содержит полезный фермент бромелайн.

«Бромелайн улучшает пищеварение, помогает в расщеплении жиров и белков. Не сказать, что от одного ананаса все жиры расщепятся, но он действительно снижает образование жировой ткани и уменьшает количество жиров», - объяснила специалист, добавив, что в ананасе много органических кислот, которые могут оказывать раздражающее действие на полость рта и на слизистую кишечника. Поэтому злоупотреблять фруктом не стоит, особенно людям с заболеваниями ЖКТ.

Без диет и со сладостями

Грейпфрут также поможет в борьбе с лишним весом. Кроме того, он способен нормализовать уровень инсулина и укрепить иммунитет. Однако для достижения необходимого эффекта есть его нужно с горькими пленками. Именно в них содержится биофлавоноид нарингин, который нормализует жировой обмен. Он также улучшает метаболизм, нормализует состав кишечной флоры, снимает негативные последствия после приема алкоголя и способствует профилактике атеросклероза. 

Кроме того, по словам диетолога, похудеть помогут некоторые пряности. Так, корица разгоняет обмен веществ и может помочь справиться с тягой к сладкому, а имбирь стимулирует пищеварительные железы к выработке ферментов, которые улучшают процесс расщепления пищи. Также помогут сбросить лишний вес кисломолочные продукты до 2,5% жирности, зеленый чай, вода с лимоном и малина. 

При этом Торопыгина напомнила, что все продукты употреблять стоит умеренными порциями и не превышать дневную норму калорий.

Ранее медики назвали продукты, помогающие дожить до глубокой старости. В перечне оказались авокадо, кокос, рыба, капуста Грюнколь и брокколи, орехи, ягоды, оливковое масло и острые специи.