Ученые выяснили, какая еда нравится мозгу

05:52 13/01/2020
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, картофель фри, фаст фуд, еда, kfc, кфс, бургер
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Ученые Йельского университета в США выяснили, что при употреблении определенных продуктов, мозг человека создает позитивную реакцию. Например, орган положительно реагирует на жирную пищу, передает РИА «Новости»

Исследователи провели эксперимент с двумя группами мышей. Одних кормили обычной едой, а вторых – пищей с высоким содержанием жиров и углеводов. Позже у подопытных изъяли мозг для того, чтобы изучить микроглию - особую защитную ткань в гипоталамусе. 

Результаты эксперимента показали, что у мышей, питавшихся калорийной пищей, запустился воспалительный процесс в гипоталамусе. При этом мозг давал нейронам сигнал повысить аппетит и, следовательно, съесть еще больше не очень полезной пищи. Ученые отмечают, что таким образом возникает порочный круг, приводящий к избытку веса. Таким образом исследователи доказали. что люди едят больше жирной пищи, чем им нужно на самом деле. 

Ранее выяснилось, какие продукты, наоборот, помогает снизить вес. Эксперты советуют разнообразить рацион двумя фруктами. Полезные ферменты в их составе помогают расщеплять жиры активнее.