В брауншвейгской колбасе нашли нитраты, ДНК лошади и курицы

09:33 14/01/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, колбаса, еда, кухня, готовить
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Роскачество обнаружило в образцах «брауншвейгской» сырокопченой колбасы превышение содержания пищевых добавок, а также ДНК лошади и курицы, сообщается на сайте организации.

Е251 и Е252 (нитраты калия и натрия) обнаружены в пяти торговых марках продукта. В двух случаях зафиксировано превышение максимально допустимого уровня -  в 1,16 раза и 1,85 раза. Содержание пищевых добавок по ГОСТу не должно превышать 250 миллиграммов на килограмм.

В продуктах трех торговых марок обнаружены следы ДНК лошади, в 24 торговых марках – ДНК курицы. Органолептические показатели колбас также не в порядке: оценку выше 4,5 балла получила лишь продукция трех торговых марок.

Недовес был обнаружен у двух производителей. Фактическое количество белка расходилось с маркировкой в трех случаях из 29, а в двух из этих трех случаев – и количество жира.

«Сырокопченые колбасы, как правило, высококалорийные продукты, и тем, кто считает калории и количество белков, жиров и углеводов, их надо потреблять очень ограниченно и не каждый день», – напоминили эксперты.

Роскачество проверило 29 торговых марок, произведенных в 15 регионах России, продукция проверялась по 76 показателям качества и безопасности. Стоимость образцов, участвовавших в исследовании, составила от 745,7 до 1762 рублей за килограмм. Большая часть продукции на рынке признана качественной и безопасной, заключили в Роскачестве.