Американцы поднимут со дна радиопередатчик с затонувшего «Титаника»

06:59 23/01/2020
Американцы поднимут со дна радиопередатчик с затонувшего «Титаника»
ФОТО : PA Images\TASS

Американская компания RMS Titanic Inc. обратилась в суд за разрешением на подъем с затонувшего в 1912 году судна «Титаник» радиопередатчика, с которого посылался сигнал SOS после столкновения с айсбергом, пишет газета The Washington Post.

Как отмечается, беспроводной передатчик был создан компанией Marconi. В компании считают, что устройство можно починить. Но для этого нужно спешить: дело в том, что  рубка, в которой он находится, разрушается с каждым годом все сильнее и сильнее. Извлекать передатчик из воды, как ожидается, будет специальный подводный робот.

Восстановление передатчика - важная историческая миссия, которая поможет больше узнать о случившемся. В результате мир снова  «услышит голос «Титаника», сказал журналистам глава RMS Titanic Inc Бреттон Ханчак. 

Отметим, что летом прошлого года американские дайверы во время первого за дорлгие годы исследования обломков «Титаника» обнаружили, что они сильно повреждены коррозией и микроорганизмами.

СМИ также писали, что копия «Титаника» в 2022 году пройдет по историческому маршруту из Великобритании в США, который так и не смог выполнить ее оригинал. Над созданием копии работает компания австралийского предпринимателя Клайва Палмера Blue Star Line.

Напомним, «Титаник» отправился в свой первый рейс 10 апреля 1912 года, однако в ночь на 14 апреля лайнер столкнулся с айсбергом в Северной Атлантике и затонул. В результате крушения погибли 1496 человек, спастись удалось 712 пассажирам и членам экипажа.