Борис Джонсон подписал соглашение о Brexit

03:29 25/01/2020
Борис Джонсон подписал соглашение о Brexit
ФОТО : Zuma\TASS / Jim Colton

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал соглашение о выходе Великобритании из Европейского союза на торжественной церемонии, сообщает РИА «Новости».

На церемонии Джонсон назвал подписание соглашения «потрясающим моментом». Он отметил, что итоги референдума 2016 года наконец-то воплощаются в жизнь. Теперь, по мнению премьера, Великобритания сможет двигаться вперед, раскрывая потенциал каждой части Соединенного Королевства. Новые отношения с Евросоюзом, при этом, будут строиться на дружбе и равенстве. «Эта подпись провозглашает новую главу в нашей истории», – отметил Джонсон в личном аккаунте Twitter.

На торжественной церемонии присутствовали представители Евросоюза и МИД Великобритании: они привезли документ из Брюсселя. Также ее посетил основной британский переговорщик Дэвид Фрост. 

В четверг королева Елизавета II подписала билль о Brexit.  Известно, что Brexit намечен на 31 января. Первоначально Великобритания собиралась покинуть ЕС 29 марта 2019 года. Однако дата переносилась несколько раз. Закон об отсрочке выхода Великобритании из Евросоюза вступил в силу в сентябре. Тогда же французские производители обеспечили британцев шампанским на случай худшего варианта Brexit.